Новости

29 июня 2021

Эльман Мехтиев, президент Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) председатель совета СРО «МиР», в интервью порталу Finversia.ru, рассказал о ситуации на рынках банковского кредитования, микрофинансирования и взыскания долгов, а также дал оценку законодательным изменениям, регулирующим коллекторскую деятельность.

25 июня 2021

24 июня 2021г. состоялась традиционная встреча МФО – членов объединения с директором СРО «МиР» Еленой Стратьевой в формате прямой линии. В рамках мероприятия были представлены последние регуляторные изменения, касающиеся микрофинансового сектора и смежных отраслей, а также обговорен новый порядок сдачи МКК отчетности о микрофинансовой деятельности (ОМФД)

24 июня 2021

Заемщикам предоставили право отказаться от навязанных дополнительных услуг. Такие поправки уже одобрены Советом Федерации. Но они вступят в силу только через полгода и позволят недобросовестным банкам и микрофинансовым организациям успешно продавать страховки и иные не нужные потребителю опции.

24 июня 2021

Банковские клиенты перетекают в МФО

21 июня 2021

Участники финансового рынка хотят инициировать серьезное изменение его регулирования, которое сейчас, по их мнению, основано на запретах и барьерах. Чтобы иметь возможность влиять на Банк России, основные игроки разработали проект закона, который вводит принципы обязательных требований к регулированию. Однако независимые эксперты называют идеи слишком радикальными и сомневаются, что законопроект пройдет через Госдуму.

21 июня 2021


На фоне новых эпидемиологических ограничений микрофинансисты наблюдают всплеск досрочных погашений займов. Клиенты, опасаясь финансовых сложностей, стремятся снизить долговую нагрузку. Также сокращается число новых заявок на ссуды. В такой ситуации участники рынка готовы вернуть кризисные модели работы и рассчитывают, что уже полученный опыт поможет преодолеть очередной кризис.