Мотивация сотрудников без повышения заработной платы как способ снизить текучесть

22.09.2017         1161 просмотр

20-22 сентября в Москве прошел всероссийский форум «HR В ЦИФРАХ», организованный event-агентством в сфере HR «Люди и коммуникации». Директор департамента по управлению персоналом группы компаний Eqvanta Ольга Филиппова приняла участие в мероприятии и рассказала об эффективности нематериальной мотивации в молодой команде.

В своем выступлении Ольга подчеркнула, что увеличение заработной платы в целях повышения мотивации сотрудника имеет кратковременный эффект. Деньги стимулируют выполнять рутинные операции, но не оказывают влияние на решение творческих и нестандартных задач. Для комплексного подхода и достижения максимальных результатов важно учитывать нематериальные инструменты мотивации и сосредоточиться на повышении имиджа, возможностях саморазвития и проявлениях физических и психологических удобств.

В работе группы компаний Eqvanta большую роль играет теория поколений X, Y и Z, основанная на определении предпочтений и способов взаимодействия в зависимости от возраста. Большая часть сотрудников группы относится к поколению Y, их средний возраст составляет 28 лет. Представители этой категории привыкли работать с краткосрочными задачами, любят своевременную публичную похвалу, ценят открытость и прозрачность. Эти особенности важно учитывать при работе, что позволит повысить лояльность сотрудников и нацелить их на нужный результат.

«Один из успешных примеров нематериальной мотивации — проект «Смайл», который мы реализовывали в службе взыскания «Финколлект». Сотрудники могли зарабатывать смайлы за свои рабочие достижения, участие в проектах организации, победы во внутренних конкурсах и тратить их на вознаграждения, которых было разработано порядка 15. Например, выбрать один дополнительный оплачиваемый выходной, участие в управленческом тренинге, обед с начальником отдела и многое другое, — отмечает Ольга Филиппова. — Данная активность успешно влилась в процесс управления персоналом. По результатам мы отметили, что 90% сотрудников обменивали смайлы хотя бы 1 раз, а текучесть в 2017 году составила 3,3%».

«HR в цифрах» — это всероссийский форум для HR-директоров и руководителей направлений дизайна оргструктуры, рекрутинга, мотивации и C&B, а также обучения и развития персонала, которые стремятся идти в ногу со временем и технологиями. В этом году порядка 50 спикеров представили свои доклады, где обсудили общие вызовы индустрии от базовой работы с данными до предиктивной аналитики, а также затронули тему формирования эффективной HR-экосистемы. Форум прошел в формате тематических блоков и позволил участникам погрузиться в мир HR-аналитики на три дня.


Поделиться: