Повышаем финансовую грамотность

23.04.2014         2335 просмотров

23 апреля 2014 года член Комитета по финансовой грамотности СРО НП «Объединение МиР» - Вице-президент по контролю за системой интегрированного риск-менеджмента Банка «ЦЕРИХ» (ЗАО) Наталья Цангль провела урок финансовой грамотности в ГБОУ СОШ №. 2067

Открывая урок финансовой грамотности Наталья Цангль вручила грамоту ученице 9 класса Ульяне Ермолаевой за успешное участие во Всероссийской олимпиаде по финансовому рынку и основам потребительских знаний для старшеклассников. СРО НП «Объединение МиР» содействовало проведению этой олимпиады: эксперты выбрали победителей в специальной номинации за лучшее творческое эссе на тему: «Автор одного из самых успешных за последние десятилетия финансовых проектов – микрофинансирование – Мохаммед Юнус получил Нобелевскую премию мира, но не по экономике. Почему?». Одним из пяти лучших работ было выбрано эссе Ульяны Ермолаевой.

Основное содержание урока, продолжая тему эссе, было посвящено социальным аспектам микрофинансирования, истории зарождения этого направления финансового рынка, его функциям и оценке рисков. Школьники проявили большой интерес к данной теме, задавали уточняющие вопросы.

Наталья Цангль отметила: «Микрофинансирование выполняет особую социальную роль во всем мире и в России. Деятельность микрофинансовых организаций стимулирует развитие российского малого бизнеса, а также удовлетворяет потребности населения и бизнеса в условиях, когда для данных субъектов экономики такие услуги являются недоступными или малодоступными».

Такие уроки играют большую роль в профессиональной ориентации и социальной адаптации школьников. Администрация школы и учителя заботятся не только об обучении, но и о всестороннем развитии старшеклассников, готовя их взрослой самостоятельной жизни. И финансовая грамотность поможет им стать успешными людьми, уверенными в своем будущем.


Поделиться: