СРО НП «МиР» поможет школьникам разобраться в микрофинансировании

18.07.2014         2039 просмотров
17 июля 2014 года состоялось очередное ежеквартальное заседание Комитета по финансовой грамотности СРО НП «МиР». Помимо руководителей и специалистов МФО, входящих в СРО, в заседании приняла участие Наталья Абалихина, Главный координатор праздника «День финансиста 2014». В рамках заседания члены Комитета отчитались в проделанной работе и сформировали план работы на второе полугодие 2014 года.

В первом полугодии 2014 года члены СРО НП «МиР» прочитали ряд открытых лекций и уроков по финансовой грамотности в различных регионах России, а также приняли участие в реализации федеральных программ по финансовому просвещению.

Открытые лекции и уроки по финансовой грамотности были проведены в ведущих вузах и лицеях различных федеральных округов РФ. Их цель – познакомить студентов и старшеклассников с возможностями микрофинансирования, а также рассказать об основах финансового планирования и рациональном использовании заимствованных средств.

Также члены комитета обсудили результаты участия СРО во Всероссийской олимпиаде по финансовому рынку и основам потребительских знаний для старшеклассников 2013-2014. В рамках данной олимпиады СРО учредило специальную номинацию за лучшую конкурсную работу по микрофинансированию. Финалисты и победители в данной номинации были награждены памятными дипломами от СРО.

На данный момент СРО участвует в реализации нескольких проектов по финансовому просвещению. К печати готовится брошюра для потребителей финансовых услуг. Ответы на самые часто задаваемые вопросы о микрофинансировании также появится на сайте СРО НП «МиР».

Во втором полугодии 2014 года СРО НП «МиР» активную продолжит работу со средними и высшими образовательными учреждениями. В конце июля – начале августа представители СРО НП «МиР» выступят на Всероссийском молодежном форуме «Селигер 2014». А в сентябре СРО традиционно присоединится к мероприятиям, посвященным празднованию Дня финансиста: микрофинансовое сообщество отметит самого достойного специально номинацией премии «Репутация 2014», а волонтеры от крупнейших МФО проведут уроки по финансовой грамотности в школах страны.

«Мы благодарим оргкомитет праздника «День финансиста» за возможность присоединиться к дням финансовой грамотности в различных регионах России, – отметил президент СРО НП «МиР» Андрей Паранич. – Члены СРО имеют офисы и представительства практически по всей стране, что позволит нам рассказать о микрофинансировании жителям большинства регионов России».

Поделиться: