Сервис получения и отправления справки 2-НДФЛ физлицом в МФО теперь доступен во всех версиях портала Госуслуг

13.05.2020         1560 просмотров

В том числе, «старой» и мобильной версиях Единого портала государственных услуг (ЕПГУ).

Напомним, услуга отправления справки кредитору появилась на портале в начале мая и работала в пилотном режиме – была доступна только в обновленной версии сайте.

госуслуги (1).jpg

СРО «МиР» обращает внимание, что в настоящее время пользователи портала Госуслуг могут столкнуться с некорректной работой  ряда сервисов, о чем сообщает служба поддержки сайта («Услуги и сервисы портала могут быть недоступны. Приносим извинения и просим подождать, скоро мы всё исправим»), что может быть связано с большим количеством наблюдающихся сейчас единовременных запросов на подачу  заявления на специальные выплаты детских пособий в связи с COVID-19, о которых 11 мая было объявлено Президентом РФ В.Путиным.

 В случае, если вы столкнулись с некорректной работой портала, СРО «МиР» рекомендует вернуться к тестированию сервиса  позже.


Как сообщалось ранее, теперь получить и отправить справку о доходах по форме 2-НДФЛ в МФО физлицо может буквально за считанные минуты, не выходя с портала gosuslugi.ru. Переговоры о размещении всех МФО («карточек» МФО) на площадке ЕПГУ велись СРО «МиР» в рамках работы объединения по обеспечению микрофинансовых организаций доступом к максимально широкому кругу данных о потенциальных заемщиках.

 «Подключение микрофинансовых организаций к Единой Системе Идентификации и Аутентификации (ЕСИА) и Системе Межведомственного Электронного Взаимодействия (СМЭВ) – одно из ключевых направлений деятельности СРО «МиР» по обеспечению своих членов инструментами для автоматизации и оптимизации деятельности (в т.ч. и для сокращения расходов компаний), аналогичных тем, что имеются у кредитных организаций. «Присутствие» компании в списке организаций, которым физлицо через ЕПГУ может направить справку 2-НДФЛ и иные документы, подтверждающие его доходы, - первым шаг в реализации данной стратегии», - отмечал Эльман Мехтиев, председатель Совета СРО «МиР».

Таким образом, открытие сервиса стало ответом госорганов и ведомств на диалог, начатый предложениями СРО «МиР», направленными на развитие микрофинансового рынка и обеспечение равноправия между МФИ и банками. В ближайшее время СРО «МиР» планирует осуществление ряда дальнейших шагов в данном направлении.

__

Для получения справки и последующей её отправки в МФИ потенциальному заемщику необходимо:

1)      выбрать «Получение заявителем сведений Справки о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ» (в каталоге услуг или вбив в поисковой строке «2-НДФЛ»);

2)      выбрать «Получить услугу»;

3)      выбрать год, за который необходимо получить данные (обращаем ваше внимание, что данные доступны за предшествующие годы: до 2019г. включительно; данные за 2020г. будут доступны по мере загрузки органами власти);

4)      выбрать «Отправить заявление»;

5)      через несколько минут зайти в «Уведомления» и проверить получение ответа из ФНС;

6)      просмотрев ответ в случае предоставления Услуги выбрать «Переслать на e-mail»;

7)      в открывшемся окне нажать «Выбрать финорганизацию»;

8)      в поле поиска набрать юридическое название финорганизации;

9)      отправить все файлы в выбранную финорганизацию.

 

ВНИМАНИЕ!  

Сбор контактных данных МФО-членов СРО «МиР» для размещения на портале объединение начало в апреле 2020г. Для этого всем членам саморегулируемой организации была отправлена специальная форма для заполнения. Прием информации еще ведется. В случае, если вы еще не представили данные, но хотите это сделать, настоятельно рекомендуем проверить рассылку от 10 апреля 2020г.


Поделиться: