Саморегулируемые организации примут активное участие в переходе МФО на единый план счетов

23.10.2015         1933 просмотра

20 октября 2015 года в Банке России прошло очередное заседание Рабочей группы по вопросам распространения принципов МСФО и переходу на единый план счетов и отраслевые стандарты бухгалтерского учета. В заседании приняли участие представители СРО «МиР».

На заседании под председательством заместителя Председателя Банка России Владимира Чистюхина были заслушаны отчеты профильных департаментов Банка России о реализации плана перехода участников финансового рынка на новые стандарты бухгалтерского учета.

В сфере микрофинансирования планируется до конца 2015 года утвердить поэтапный план действий участников рынка в соответствии с ранее согласованными дорожными картами реализации мероприятий. В частности, Банк России планирует осуществить обучение специалистов компаний и представителей объединений участников микрофинансового рынка по новым стандартам бухгалтерского учета, а также осуществить взаимодействие с разработчиками программного обеспечения.

Особую роль в процессе перехода МФО на новые отраслевые стандарты регулятор уделяет саморегулируемым организациями, которые должны оказать содействие своим членам по своевременному внедрению новых требований ведения бухгалтерского учета и отчетности.

Напомним, что в соответствии с ранее утвержденным планом мероприятий Банка России, МФО перейдут на новые стандарты бухучета с 1 января 2018 года.


Поделиться: