Совет службы финуполномоченного утвердил ставки для МФО

11.12.2019         1831 просмотр

11 декабря 2019 года Совет Службы финансового уполномоченного (СФУ) утвердил размер дифференцированной ставки взносов для микрофинансовых организаций (МФО). Максимальный размер ставки взноса за обращение потребителей к финуполноменному будет составлять 34 тыс. рублей.

«Решением Совета службы ставка взносов для МФО, которая уплачивается в фонд финансирования деятельности финансового уполномоченного, утверждена в размере 17000 рублей. При этом ставка в соответствии со статьей 11 Федерального закона «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг» дифференцирована в зависимости от результата рассмотрения дела финансовым уполномоченным. Если финансовый уполномоченный частично или полностью удовлетворил требования потребителя, то в отношении МФО будет применяться максимальный размер ставки взноса в размере 34000 рублей, а при принятии решения об отказе в удовлетворении требований потребителя – 0 рублей.

В случае, когда финансовый уполномоченный прекращает рассмотрение дела в связи с урегулированием спора между сторонами или в связи с добровольным исполнением МФО требований потребителя, размер ставки будет варьироваться от 8500 рублей до 17000 рублей в зависимости от этапа, на котором прекращается рассмотрение спора», - отмечают в Службе финансового уполномоченного.

Напоминаем, с 1 января 2020 года все МФО обязаны будут осуществлять взаимодействие со Службой по средствам личного кабинета на сайте организации. Проведение тестирования ЛК запланировано на период с 2 по 20 декабря 2019 года. При этом его продолжительность для каждой МФО составит не более 2 рабочих дней.


Поделиться: