Андрей Паранич выступил на конференции «Повышение финансовой грамотности и доступности финансовых услуг»

17.02.2016         2612 просмотров

16 и 17 февраля 2016 года в Москве прошла Вторая ежегодная международная конференция по финансовой грамотности и финансовой доступности «Повышение финансовой грамотности и доступности финансовых услуг: роль финансового сектора в реализации национальной стратегии». Организаторами мероприятия выступили Российский Микрофинансовый Центр, Национальное партнерство участников микрофинансового рынка и Фонд Citi.

Андрей Паранич, директор СРО «МиР», выступил в рамках сессии «Роль финансового сектора в реализации национальной стратегии финансовой грамотности: этические стандарты и корпоративная ответственность». Он рассказал об опыте СРО по внедрению стандартов взаимодействия с заемщиками микрофинансовых организаций и практической эффективности применения стандартов для защиты интересов потребителей финансовых услуг.

СРО «МиР» уделяет большое внимание защите прав потребителей финансовых услуг, в частности, СРО принимает активное участие в урегулировании споров заемщиков и МФО.

Основным инструментом работы с обращениями граждан стали стандарты – «Стандарт работы с обращениями клиентов микрофинансовых организаций» и «Стандарт работы с просроченной задолженностью на рынке микрофинансовых услуг», обязательные для исполнения всеми членами СРО.

Андрей Паранич рассказал, что СРО «МиР» инициировала разработку стандартов еще в 2013 году, когда организация объединяла всего несколько десятков компаний – лидеров микрофинансового рынка, заинтересованных в развитии корпоративной ответственности и готовых принять на себя дополнительные обязательства.

Cегодня членами СРО «МиР» являются уже более 350 МФО с различным масштабом и спецификой бизнеса, и все члены СРО эффективно применяют стандарты на практике, обеспечивая единый подход к работе с обращениями, а также равные условия реструктуризации и списания задолженности для всех заемщиков компаний – членов СРО «МиР». Так, за 2015 год СРО обработала более 1150 жалоб граждан из 44 регионов России. Применяя стандарты СРО «МиР», в 2015 году микрофинансовые организации провели списание задолженности обратившихся в СРО граждан на общую сумму 2,06 млн рублей, задолженность на сумму более 33 млн рублей была реструктурирована.

Директор СРО «МиР» напомнил, что новый закон «О саморегулируемых рганизациях в сфере финансовго рынка» предполагает, что у микрофинансовго сектора появятся Базовые стандарты, обязательные для исполнения всеми МФО. В число базовых стандартов входит Стандарт защиты прав и интересов физических и юридических лиц - получателей финансовых услуг, оказываемых членами саморегулируемых организаций, в который было бы логично включить вопросы урегулирования споров между заемщиком и МФО.

Андрей Паранич отметил, что СРО планирует принять активное участие в разработке данного стандарта, используя опыт, накопленный при внедрении Стандартов СРО.

Конференция «Повышение финансовой грамотности и доступности финансовых услуг: роль финансового сектора в реализации национальной стратегии» нацелена на повышение осведомленности и объединение усилий участников финансового рынка в вопросах доступности финансовых услуг, финансовой грамотности и защиты прав потребителей для обеспечения стабильного развития отрасли, совершенствования регулирования финансового рынка и повышения доступности и качества финансовых услуг для населения. В Конференции приняли участие представители российских финансовых институтов, российского и международного экспертного сообщества, в частности, специалисты по финансовой доступности и финансовой грамотности, представители национального регулятора и государственных органов власти, эксперты в сфере финансового образования, журналисты.


Поделиться: