Нормы базового стандарта по ЗПП для МФО должны быть учтены в работе коллекторских агентств

16.11.2017         2445 просмотров

16 ноября 2017 года в Москве прошла традиционная осенняя Конференция Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА). В мероприятии приняли участие Алексей Саватюгин, Президент НАПКА, Председатель Совета СРО "МиР", Елена Стратьева, директор СРО "МиР" и Андрей Паранич, заместитель директора СРО "МиР".

В рамках панельной дискуссии "Тендерные требования кредиторов к коллекторским агентствам: эффективные и бесполезные" А.Паранич рассказал о нормах, закрепленных базовым стандартом по защите прав потребителей финансовых услуг МФО, которые должны быть распространены и на профессиональные коллекторские агентства.

"Базовый стандарт по защите прав потребителей финансовых услуг МФО предусматривает соблюдение ряда его норм не только непосредственно самими МФО, но и сторонними контрагентами, напрямую взаимодействующими с потребителями, в том числе, профессиональными коллекторскими агентствами. В частности, коллекторы должны обратить свое пристальное внимание на допустимое количество пролонгаций и на требование о направлении уведомления о досудебном урегулировании. Кроме того, поскольку стандарт обязывает именно МФО обеспечить исполнение его норм, участникам микрофинансового рынка необходимо улучшать механизм информационного взаимодействия с коллекторскими агентствами по вопросам процедуры взыскания просроченной задолженности", - отметил А.Паранич.


Поделиться: