Как приумножить вложения в два раза

04.04.2018         1060 просмотров
23 марта 2018 года совет директоров Банка России принял решение понизить ключевую ставку на 0,25 процентного пункта, до 7,25%. Для банковского рынка это стало сигналом для дальнейшего снижения процентных ставок по депозитам. Теперь средняя максимальная ставка топ-10 российских банков по рублевым вкладам едва превышает 6,7% годовых. При этом аналитики и банкиры сходятся во мнении, что двузначные цифры, которых достигала доходность по банковским вкладам несколько лет назад, уже утопия.

На этом фоне все более привлекательными становятся инвестиции в МФК «МигКредит». Если максимальная ставка, которую сегодня еще можно увидеть в коммерческом банке, доходит до 8,5% годовых при условии размещения на вкладе значительной суммы или открытия побочных страховых продуктов, то «МигКредит» предлагает инвесторам возможность получения дополнительного дохода под 17% годовых для вкладов от 1,5 млн рублей до 200 млн рублей сроком от трех месяцев.

«Мы включили это предложение в свою продуктовую линейку в феврале 2018 года, и видим его востребованность – за месяц привлечено более 600 млн рублей частных инвестиций», - отметила директор по маркетингу «МигКредит» Надежда Денисова.

Согласно законодательству, вложения средств в МФК не покрывается обязательным страхованием депозитов, но клиентов привлекает не только высокая процентная ставка, но и уверенность в том, что компания сможет выполнить свои обязательства перед вкладчиками.

«Мы понимаем стоимость денег и не предлагаем заоблачные проценты, они тщательно выверены и соответствуют динамике нашего бизнеса. Важную роль играет и репутация компании: «МигКредит» имеет более чем 7-летнюю историю, входит в тройку лидеров микрофинансового рынка России, опережая рост этого сегмента минимум на 70% по общему размеру кредитного портфеля. Кроме того, компания уже на протяжении 4-х лет показывает стабильную прибыль», - подчеркнула Н. Денисова.

Работа «МигКредит», как микрофинансовой компании, находится под постоянным контролем регулятора и должна соответствовать жестким требованиям по капиталу (более 70 млн рублей), проводить аудит годовой бухгалтерской отчетности и состоять в саморегулируемой организации в сфере финансового рынка. В 2017 году «МигКредит» успешно прошел проверку Банка России, продемонстрировав стабильность бизнеса и соответствие законодательству.

Гендиректор «МигКредит» Олег Гришин пояснил, что для компании выход на рынок депозитов отвечает задаче по диверсификации фондирования. «То есть 80% фондирования по-прежнему будут обеспечивать институциональные инвесторы (банки), а 10-20% мы рассчитываем привлечь с рынка. Эти ресурсы будут направлены на развитие бизнеса, на запуск новых продуктов и масштабирование операций. Основной целью для нас становится увеличение кредитного портфеля за год на 75%, до 5,2 млрд рублей», - сказал он.


Поделиться: