ЦБ РФ подвел итоги обсуждения с МФИ предложений по совершенствованию регулирования рынка

15.10.2018         2088 просмотров

Банк России опубликовал Отчет об итогах общественных консультаций по вопросам доклада «Совершенствование регулирования деятельности субъектов микрофинансового рынка»(содержал предложения регулятора по дифференциации требований к допуску компаний на рынок, к деловой репутации менеджмента и собственников, к порядку представления и содержанию отчетности, к порядку расчета и значениям нормативов, совершенствованию надзора за  небольшими участниками рынка через СРО).

Как поясняется в пресс-релизе Банка России, по итогам дискуссии регулятором была подготовлена дорожная карта, «в которой смягчены требования регулятора к деловой репутации менеджмента и собственников небольших компаний, а также к представлению бизнес-плана или стратегического плана при допуске на рынок таких компаний, исходя из незначительных рисков их деятельности».

«Для МФК, крупных КПК и СКПК будут увеличены (до 3 лет) планируемые сроки внедрения требований регулятора по представлению бизнес-плана или стратегического плана при допуске на рынок, а также требований к деловой репутации. В долгосрочной перспективе (до пяти лет) – изменение порядка предоставления отчетности, установление законодательных требований к системе управления рисками в крупных компаниях – участниках микрофинансового рынка с закреплением соответствующих полномочий Банка России в области контроля и надзора за соблюдением данных требований. В действующем законодательстве в отношении МФИ уже реализованы принципы пропорционального регулирования: в отдельную группу выделены крупные участники рынка (либо имеющие больший объем полномочий), постоянный надзор за которыми осуществляет Банк России. За исполнением законодательства небольшими участниками установлен надзор со стороны СРО тех или иных сегментов финансового рынка, а при наличии информации о нарушениях в деятельности МФИ – со стороны Банка России», - говорится в пресс-релизе Банка России», - отмечается в сообщении регулятора.


Поделиться: