Напоминание: до 31 июля включительно проверенную СРО «МиР» отчетность о микрофинансовой деятельности нужно направить в ЦБ РФ

17.07.2019         2035 просмотров

UPD: По данным на 19.07.2019 13:00 отчетность на предварительную проверку загрузили 107 компаний (20% от общего количества членов СРО "МиР").


Первый этап (проверочный) сдачи отчетности о микрофинансовой деятельности (когда отчетность сдается в СРО «МиР» для выявления триггеров/подтверждения корректности документа) не освобождает МКК от обязанности предоставить отчетность в Банк России в установленные регулятором сроки!


Для сдачи отчетности за 2 квартал этот срок истекает 31 июля (включительно)!


То есть, как неоднократно разъяснялось ранее, до этого момента необходимо проверить отчетность на триггеры путем сдачи в СРО (от вас необходимо загрузить отчетность, проверка осуществляется на стороне СРО), внести корректировки в случае срабатывания триггера (и пройти процедуру повторно) и только после этого (корректную) сдать в Банк России.


В случае выявления триггера/-ов Банком России в отчетности, не прошедшей проверку СРО, ответственность за пропуск этапа проверки будет лежать на стороне МФО.


Убедительно просим вас рассчитывать свое время.


ПОДРОБНЕЕ ОБ ЭТАПАХ СДАЧИ ОТЧЕТНОСТИ:


Не пытайтесь загружать отчетность для предварительного контроля в СРО «МиР» несколько раз подряд. Через некоторое время после загрузки файла вам придет уведомление:

1.В загруженном вами файле отчетности обнаружены ошибки триггеров Банка России.

2. Уведомление об успешной загрузки отчетности и рекомендация для дальнейшей отправки в Банк России.


Далее:

· В случае выявления триггеров: Вы вносите исправления и повторно загружаете отчетность в ЛК СРО «МиР». Предоставляете пояснения о причинах выявленных нарушений и результатах их исправления (форма – ответ на соответствующий запрос СРО «МиР», который придет вам при выявлении триггера/ов);

· В случае успешной проверки: Вы загружаете проверенный отчет в ЦБ РФ. Система регулятора присваивает ему идентификационный номер пакета отчетности. Вы указываете этот номер во вкладке «отчетность» в ЛК СРО «МиР» (вкладка «отчетность», колонка «номер пакета», кнопка «указать номер»).


После загрузки отчетности с внесенными корректировками вам снова приходит уведомление:

а) об успешной загрузке отчета (подтверждение отсутствия триггеров), или

б) о выявленных триггерах.


Далее вы должны действовать согласно полученному уведомлению. Обращаем ваше внимание, что все уведомления носят рекомендательный характер.

___

Указания о предварительном контроле СРО «МиР» отчетности о микрофинансовой деятельности прописаны в официальном письме Банка России. 



Поделиться: