БАНКИ.РУ: "Давайте после апрельских. Сколько мы заплатим за каникулы длиною в месяц?"

08.04.2020         1609 просмотров

Источник: Банки.ру

Падение ВВП по итогам года может достигнуть 20%, банки столкнутся с кризисом платежей, страховые готовятся к беспрецендентным убыткам, получить микрозаем станет сложнее, и только инвесткомпании чувствуют себя уверенно. Как "нерабочий" апрель и пандемия коронавируса изменят российскую экономику в целом и финансовую отрасль в частности?

Экономика: минус 10–20% ВВП, два года кризиса, выживут не все

Этой весной экономика России попала в идеальный шторм: резкое падение цен на нефть, пандемия и разворачивающийся глобальный экономический кризис. На этом фоне выделить влияние одного лишь "нерабочего" апреля сложно, но какие-то оценки сделать можно.

"Замеры по интенсивности электропотребления, сделанные ЦМАКП, показывают снижение во время нерабочей недели экономической активности на 11–16%, - говорит экономист, заведующий отделом международных рынков капитала Института мировой экономики и международных отношений РАН Яков Миркин. - Будем исходить именно из этого: ухудшение в апреле показателей макроэкономики на 10–15%, падение ВВП на 5–10%".

Весь II квартал 2020 года будет сложным для экономики, считает главный экономист Альфа-Банка Наталья Орлова. "Мы ожидаем, что ВВП снизится на 6% год к году во втором квартале 2020 года, - пишет она в последнем экономическом обзоре, - Россия будет испытывать давление от карантинных мероприятий в ЕС: на долю стран ЕС приходится 43% внешнеторгового оборота России". Вдобавок заморозка сектора услуг из-за режима выходных снизит экономическую активность примерно на 20%.

Главный риск, с которым столкнется в итоге российская экономика, - это сильное падение уровня жизни и кризис в 2020–2021 годах, считает Яков Миркин. "Риски вымирания значимой части среднего и малого предпринимательства, упрощения продуктовой и технологической инфраструктуры экономики, ухода все большей части бизнеса и рабочей силы в серую экономику и неформальную занятость, - перечисляет экономист. - Финансовые риски очевидны - нестабильность в финансовом секторе, дальнейшие его огосударствление и укрупнение, масштабные потери розничных инвесторов и, конечно, очередная вспышка инфляции. В целом "штормовой" рост волатильности, социальных и политических рисков".

Наиболее уязвимыми окажутся сырьевые отрасли и металлургия. Но не только. "Все, что связано с инвестициями, в том числе финансовыми, - наши горизонты резко сузились, - говорит Яков Миркин. - Рынок недвижимости, аренда. Любые отрасли, связанные с "физическими" собраниями людей: туризм, гостиницы, выставочная деятельность, зрелища, гостиничный и ресторанный бизнес. Мелкий и средний бизнес, работающий за счет кредита. Производство более-менее сложной техники, в части розницы - легковые автомобили, холодильники и тому подобное, торговля ими. Отдельный вопрос - жилищная ипотека и потребительский кредит. Пара месяцев "великого сидения" - и там будет большой разгром, особенно в части мелких финансовых институтов".

Говоря о российской экономике после апрельских каникул, директор Института стратегического анализа "ФБК Grant Thornton" Игорь Николаев сравнивает ее с организмом человека: "Сердце и другие жизненно важные органы (производство продуктов питания, сельское хозяйство, фармацевтическая промышленность и прочее) останутся. А вот какие-то органы (одна почка, одно легкое, один глаз…) перестанут функционировать. Это такие отрасли, как туризм, авиаперевозки, сфера досуга и прочее". Сохранится то, что мы потребляем каждый день, соглашается Миркин: "Экономика как бы вернулась к своей главной задаче, о которой мы часто забываем, - кормить нас с вами".

Что же нас ожидает по итогам года? Прогнозы будут не раз меняться, в зависимости от продолжительности пандемии и глубины падения цен на российское сырье. "Не удивился бы, если бы по результатам года падение было от 10% до 20% реального ВВП, - считает Яков Миркин. - Хуже, чем в Европе и США и, конечно, в Китае. Любой кризис, занесенный в Россию извне, мы пока воспроизводили "с рычагом".

Аналогичные цифры называет и Николаев. "Падение российской экономики в 2020 году будет очень сильным, больше, чем в кризис 2008 года (тогда было минус 7,8%), - говорит экономист. - С учетом высочайшей степени неопределенности думаю, что надо ориентироваться на очень широкий интервал падения: 10-20%. Тем не менее финансовая система выдержит, потому что запас ее прочности достаточно велик. Инфляция чуть превысит 10%".

Одно утешение - рубль: курс, вероятно, окажется в диапазоне 65-70 рублей за доллар, поскольку нефть к концу года восстановится до уровня 50 долларов за баррель, пишет Наталья Орлова.

Банки: качество заемщиков падает, риск потери ликвидности и переоценки активов

Эксперты банковской отрасли выделяют несколько рисков, связанных с месячным карантином. Ключевым для банков является снижение платежеспособности заемщиков, что потребует создания дополнительных резервов под кредитные убытки, считает директор группы рейтингов финансовых институтов АКРА Валерий Пивень.

Банки уже начали предоставлять отсрочку по платежам клиентам, чей доход из-за коронавируса снизился более чем на 30%, и реструктурировать кредиты предприятий. По данным ЦБ, крупнейшие десять банков страны за последнюю декаду марта получили около 27 тыс. заявлений от граждан на предоставление кредитных каникул. По оценке НРА, доля портфеля кредитов физлиц и МСБ, затронутого кредитными каникулами, составит порядка 14%.

"Чем дольше затянется карантин, тем хуже будет финансовое положение таких заемщиков. Но мы ждем и ухудшения положения крупных предприятий, например автопрома, некоторых застройщиков", - отмечает старший управляющий директор рейтингового агентства НКР Александр Проклов. Реструктуризации и кредитные каникулы не только снизят процентные доходы банков, но и увеличат их расходы в условиях возросшей конкуренции за качественных клиентов, добавляет директор по банковским рейтингам "Эксперт РА" Людмила Кожекина.

Еще один существенный риск - потеря ликвидности банков. "В связи с обвалом цен на нефть и девальвацией рубля, а также введением налога на процент по вкладам начался массовый отток денежных средств с вкладов", - констатирует председатель правления банка "Фридом Финанс" Геннадий Салыч. По данным ЦБ, с 15 по 25 марта общий объем депозитов сократился на 2%. "Получается интересная ситуация. С одной стороны, вкладчики забирают денежные средства, и у банков возникают риски ликвидности. С другой стороны, реальная стоимость денег увеличена, а ключевая ставка не изменилась. У банка возникают проблемы с обслуживанием этих средств, он не может их использовать, и ему попросту становится не на чем зарабатывать", - говорит Салыч.

"В связи с продлением нерабочих дней до конца апреля возрастут риски оттока розничных вкладов, поскольку население будет вынуждено тратить сбережения на текущее потребление", - добавляет Кожекина.

Третий риск связан с проседанием рынков и переоценкой активов на балансе банков. ЦБ разрешил в отчетности считать некоторые активы по докризисной цене. "Если ситуация не изменится и рынки останутся на текущих уровнях, то рано или поздно придется переоценивать активы кредитных организаций по реальной цене. Вполне вероятна такая картина, что многие банки окажутся на грани банкротства", - допускает Салыч. Наконец, удаленная работа банковских сотрудников повысила риски хакерских атак на незащищенные домашние сети и опасность социальной инженерии, предупреждает предправления банка "Фридом Финанс".

"Однако и во время турбулентности имеются потенциальные точки роста, поскольку открываются возможности по привлечению новых клиентов за счет новых выгодных предложений", - считает Людмила Кожекина. В условиях макроэкономической нестабильности нередко происходит передел рынка между крупнейшими игроками: банки, имеющие достаточный запас прочности и высокий уровень диджитализации в обслуживании клиентов, долю на рынке смогут нарастить. "Под наибольшим давлением окажутся моноспециализированные банки: гарантийные, розничные, специализирующиеся на кредитовании строительной отрасли и арендного бизнеса", - допускает Кожекина.

Устойчивость системы вряд ли окажется под угрозой, считает Валерий Пивень. "Радикальных оттоков ликвидности из банков мы не ожидаем. Что касается уровня капитализации, то в крайнем случае можно ожидать некоторых послаблений от регулятора, которые позволят банкам поддерживать уровень нормативов достаточности на приемлемом уровне", - полагает он.

Два предыдущих кризиса - 2008 и 2014 годов - были кредитными и сопровождались ужесточением условий кредитования, напоминает главный экономист Альфа-Банка Наталья Орлова. "В данный момент ни один из этих факторов не актуален: ЦБ поддерживает банки большим объемом ликвидности, и российская банковская система находится в профиците ликвидности (на банковских счетах в ЦБ в марте в среднем находилось около 3 трлн рублей)", - говорится в ее обзоре.

Инвесткомпании: в плюсе при любом раскладе

Брокеры, казалось бы, лучше других были готовы к тотальной самоизоляции: чтобы начать торговать на бирже, клиенту достаточно загрузить через форму на сайте компании электронные копии документов и подписать договор с помощью СМС. Еще один подарок преподнесло государство, обложив налогом на доходы от вкладов держателей больших депозитов. Однако на поверку не все оказалось так просто. Налоговая реформа вряд ли перетянет капитал с банковских депозитов на фондовый рынок, считает инвестиционный стратег компании "Алор Брокер" Павел Веревкин. Снижение ставок в прошлом году и так выдавило из депозитов тех, кто не мог мириться с низкими процентами.

В первую очередь в условиях карантина брокеры сталкиваются с финансовыми рисками, говорит Веревкин. Закрытие офисов и перевод персонала на удаленную работу негативно сказываются на результативности работы всей компании. В кратчайшие сроки переформатировать бизнес-процессы под реалии удаленной работы без потери общей производительности труда практически невозможно.

Да и дистанционное открытие счетов не сильно облегчает брокерам работу: ведь это лишь конечный шаг в цепочке привлечения клиента. "Сейчас крайне затруднительно проводить личные встречи с инвесторами, - отмечает Григорий Седов, управляющий директор, глава направления по работе с частными клиентами ИК "Ренессанс Капитал". - Для привлечения новых активов встречи очень важны, так как подобного рода отношения требуют доверия". На личных встречах куда проще продавать и высокомаржинальные сложные финансовые продукты. В итоге режим самоизоляции напрямую влияет на финансовые показатели компании и создает колоссальную нагрузку на фонд оплаты труда, ведь правительство обязало бизнес при любых обстоятельствах выплачивать своим работникам зарплаты, обращает внимание Павел Веревкин.

Но на руку брокерам неожиданно сыграл обвал рынков. На рынок вышли инвесторы, которых отпугивала высокая стоимость бумаг. Практически все опрошенные Банки.ру брокеры отметили, что в марте 2020-го открыли в 2-2,5 раза больше счетов, чем годом ранее.

Активизировались и старые клиенты, вышедшие на рынок еще в "тучные" времена. "В марте мы заметили активность среди клиентов, которые уже давно не торговали, - рассказывает Кирилл Упатов, директор по продажам ITI Capital. - Они вносят денежные средства и покупают подешевевшие ценные бумаги. Также мы видим у клиентов повышенный интерес к покупке валюты на Московской бирже. Клиенты - юридические лица активно хеджируют валютные риски".

Интерес к валюте вырос не только у юридических лиц. "Доля ценных бумаг в портфелях клиентов снизилась на 9% по сравнению со среднемесячным показателем 2019 года, но при этом почти в два раза выросла доля иностранной валюты", - отмечает Денис Камынин, начальник управления маркетинговой аналитики АО "Открытие Брокер". Похоже, старая мантра брокеров про выгоды покупки валюты на бирже достигла цели.

Введение мер по борьбе с распространением коронавируса нашло отражение в поведении инвесторов - они стали предпочитать видеоконференции, говорит Виктор Шастин, начальник управления инвестиционного консультирования ИК "Велес Капитал". Брокеры увеличивают частоту веб-конференций. ITI Capital расширил время работы службы поддержки до 18 часов в день, шесть дней в неделю.

"Открытие Брокер" на время карантина и удаленной работы подготовил для клиентов специальные предложения, в числе которых - игровая валюта вселенной Wargaming в программе лояльности. "В некоторые дни количество регистраций в программе лояльности превышало среднедневную цифру более чем в 30 раз", - говорит Денис Камынин.

Игроки, относящиеся к инфраструктуре фондового рынка, чувствуют себя лучше, чем сам рынок, и явно имеют шансы выйти из него более сильными, чем до кризиса. Индекс Мосбиржи восстановился до пикового уровня 20 февраля только на 85%, а акции Мосбиржи - уже на 92%. Что логично: комиссионные доходы не зависят от того, продает клиент или покупает. Главное, чтобы он делал это почаще.

Страховые компании: просядут и розничный, и корпоративный сегменты, ситуативно растет страхование ипотеки

"Обслуживание клиентов, в том числе по ДМС и ОСАГО, не прерывалось, - рассказывает генеральный директор ООО "Абсолют Страхование" Дмитрий Руденко. - Новый формат корпоративной логистики устойчиво функционирует".

Однако избежать негативных тенденций сектору не удастся. "Страхование традиционно входит в кризис с некоторым запозданием по сравнению с базовыми отраслями экономики, но грядущие проблемы сферы производства и услуг, скорее всего, ударят по страховой сфере", - продолжает он.

Цитата

Первой ласточкой стала полная остановка продаж полисов выезжающих за рубеж (ВЗР), затем затормозило страхование новых автомобилей и ДМС мигрантов. Далее можно ожидать спада на рынке инвестиционного и накопительного страхования жизни, поскольку эти продукты продаются после личного общения с менеджерами СК или банка. "Прекратились продажи НСЖ в банках и МФО, работающих в офлайне, но в то же время выросли через онлайн-площадки этих организаций, - говорит Дмитрий Руденко. - То есть страховщики, успевшие настроить качественную инфраструктуру онлайн-продаж, окажутся в заметном выигрыше".

Дальнейшее снижение доходов населения негативно повлияет на все розничные виды страхования, в том числе имущества и ответственности, ведь покупка полисов не относится к услугам первой необходимости, и если это не вмененное страхование или требование банка, то люди предпочтут на нем сэкономить.

Ситуативный рост пока наблюдается только в страховании ипотеки: потребители, державшие накопления в валюте, спешат взять кредит по относительно низким пока ставкам. А также "страхование от коронавируса", которое запустили лидеры рынка, хотя его доля в продажах мизерная. Растет интерес к телемедицине. "Мы быстро выпустили актуальные продукты, связанные с профилактикой и управлением здоровьем: несколько программ для розничных клиентов и наших партнеров, продукты онлайн-консультаций врачей для b2c-рынка, - рассказывает исполнительный вице-президент по операционной деятельности компании "Ренессанс страхование" Ернар Накисбеков. - Расширили функционал мобильного приложения "Ренессанс здоровье", добавив, например, опцию онлайн-доставки лекарств. Сейчас мы видим активный интерес клиентов и партнеров к этим продуктам".

Рост спроса на сервис телемедицины в СК "Согласие" объясняют тем, что для жителей отдаленных населенных пунктов, которым доступна только система ОМС, очень важно получить консультацию опытного столичного специалиста.

Сектор корпоративного страхования тоже начал проседать, хоть и не столь стремительно. "Начинает расти дебиторская задолженность: многие предприятия, особенно производственные, реально закрылись, а не ушли на удаленный доступ и не могут проводить платежи, - говорит Руденко. - Прекращены продажи страховых продуктов, связанных с проведением культурно-массовых мероприятий. Прогнозируем, что серьезное падение сборов премии практически по всем видам страхования произойдет позже".

Страховщики оказались перед угрозой кассового разрыва. Только ответственность туроператоров застрахована на 16,5 млрд рублей, и не нужно быть пророком, чтобы предсказать существенный рост выплат. Кроме того, страховщики пообещали исполнять рекомендации правительства и ЦБ РФ по возврату средств за ВЗР, удовлетворять заявления о продлении срока урегулирования страховых случаев, об отсрочке платежа по договорам добровольного страхования, а также не начислять штрафы и пени за ненадлежащее исполнение договора из-за болезни страхователя, у которого выявлен коронавирус.

"Страховые компании с большой вероятностью понесут беспрецедентно крупные убытки, и мы надеемся, что правительство пойдет нам навстречу. Это облегчит эффективное выполнение обязательств, что крайне важно и для отрасли, и для страхователей", - считает президент ВСС Игорь Юргенс.

МФО: получить микрозаем станет сложнее

Участники микрофинансового рынка смотрят в ближайшее будущее со сдержанным оптимизмом и не видят чрезмерно больших рисков ни в пандемии, ни в "выходном" апреле.

Как сообщили порталу Банки.ру в аналитическом центре МФК "Займер", еще в прошлом году прогнозировался уход с рынка той части игроков, которые не сумеют перестроить свои бизнес-модели под новые реалии рынка - уменьшившуюся маржинальность бизнеса, необходимость оптимизации расходов, растущий спрос на дистанционное обслуживание. "Текущая ситуация пандемии и самоизоляции населения подстегнет этот процесс", - уверены в компании.

В "Займере" не прогнозируют большого уровня дефолтов среди заемщиков. "Есть основания полагать, что изменившийся доход граждан станет причиной выхода их части на просрочку уже к маю, - говорят в компании. - Но, будем надеяться, этот всплеск окажется кратковременным, и уровень просроченной задолженности вернется к норме вслед за прекращением пандемии и снятием карантина".

Не ожидают какого-либо драматического роста просрочки, во всяком случае пока, и в саморегулируемой организации (СРО) "МиР", созданной ведущими участниками российского микрофинансового рынка. По словам председателя совета СРО Эльмана Мехтиева, сейчас увеличивается количество заявлений на реструктуризацию - в марте их число выросло на треть по сравнению со среднемесячными показателями предыдущего года. "В текущих условиях компании обеспечивают удовлетворение этого спроса, но если до конца месяца рост продолжится, то необходима будет помощь государства, такая как, например, право списывать просроченную и прощенную задолженность на основании профессионального суждения, без судебного взыскания и до истечения срока исковой давности", - добавляет Мехтиев.

По его словам, получить микрозаем уже стало сложнее: большинство крупных МФК превентивно ужесточили скоринг-политики и снизили текущий уровень одобрений на 8-10 процентных пунктов. "Таким образом, даже если спрос будет расти в ближайшие дни, реальные выдачи вряд ли вырастут на сопоставимые значения", - указывает Мехтиев и подчеркивает, что сейчас заметного всплеска заявок на микрозаймы по всему рынку не наблюдается, есть небольшой прирост, разный у разных игроков, в онлайн-сегменте. По мнению аналитиков "Займера", к концу весны крупные игроки перенастроят свои скоринги и снизят уровень одобрения заявок на микрозаймы еще на 10-12 п. п. - это позволит им снизить риски, выбирая наиболее качественных клиентов из постепенно растущего потока, спровоцированного, с одной стороны, изменением доходов граждан, а с другой - у онлайн-игроков - востребованностью бесконтактного получения денег.

"Текущая ситуация не похожа на предыдущие кризисы, - указывает Эльман Мехтиев. - Сейчас одной готовности к макроэкономическим шокам "старой реальности" может быть недостаточно абсолютно для всех участников финансового рынка. Что касается МФО, многое будет зависеть от шагов навстречу регулятора и властей в ближайшие дни".

Милена БАХВАЛОВА, Евгения ОГУРЦОВА, Владислав КОВАЛЕНКО, Ольга КОТЕНЕВА, Татьяна ТЕРНОВСКАЯ, Banki.ru


Поделиться: