СРО «МиР» меняет механизм работы над Стандартами для МФО

22.07.2019         1485 просмотров

Саморегулируемая организация «Микрофинансирование и развитие» (СРО «МиР») приняла решение о реформировании и перезапуске работы Комитета по стандартам и правилам микрофинансовой деятельности, действующего при объединении.


Комитет осуществлял деятельность в период с 2014 по 2017г.г., когда его деятельность была приостановлена: к этому времени были созданы все внутренние и Базовые стандарты. Причиной принятия решения о перезапуске стало наметившееся на рынке в последние годы увеличение количества специализированных документов, а также необходимость внесения изменений в действующие стандарты (в т.ч. Базовые стандарты), появившаяся с наработкой соответствующей практики.


«СРО «МиР», по сути, была единственной саморегулируемой организацией, образованной добровольно, ещё до введения Федерального закона №223-ФЗ. Комитет по стандартам был сформирован в 2014 году и являлся одним из ключевых, потому как разрабатывал первые внутренние документы объединения. Позднее, когда появилось обязательное саморегулирование, именно он принял основное участие в разработке Базовых стандартов для МФО (БС), которые потом были приняты всеми остальными саморегулируемыми организациями. После окончания первого этапа работы над БС (2017г.) деятельность комитета была приостановлена.


Часть работы над Внутренними стандартами в период «заморозки» брал на себя Правовой комитет (который рассматривает проекты нормативных актов, действующие нормативные акты на предмет внесения в них изменений). Но, во-первых, - этот орган ориентирован больше на внешнее нормотворчество, объем которого в последнее время также значителен, а во-вторых, - предполагается увеличение количества разрабатываемых и планируемых к разработке стандартов в 2019г. Сейчас мы приняли решение возобновить деятельность комитета по стандартам и правилам микрофинансовой деятельности», - поясняет Елена Стратьева, директор СРО «МиР».


Кроме того, до конца 2019 года планируется завершение передачи значительной части контрольных функций от Банка России СРО МФО, что повлекло появление целого блока стандартов, связанных с контрольной деятельностью.


В связи с этим в июле 2019г. были утверждены три направления работы Комитета по стандартам и правилам микрофинансовой деятельности:


1. Базовые стандарты (подготовка предложений по изменениям в действующие редакции, разработка новых при выявлении таковой необходимости);

2. Внутренние стандарты, регламентирующие контрольную деятельность (рассмотрение и подготовка предложений к документам, полученным от Банка России, подготовка Внутренних стандартов);

3. Корпоративные нормы (более тщательная регламентация процессов, касающихся формирования и осуществления деятельности органов СРО).


При этом определенный СРО «МиР» механизм работы над стандартами будет предусматривать три этапа работы над документом:

1. Разработка Проекта документа Комитетом по стандартам и правилам микрофинансовой деятельности;

2. Рассмотрение Проекта (с возможным внесением корректировок) Правовым комитетом;

3. Утверждение Советом СРО «МиР».


«Все перечисленные нормы будут эффективно работать только тогда, когда МФО сами понимают, как их применять, когда они сами являлись разработчиками правил. Поэтому мы считаем важным сохранить свои демократические принципы, когда саморегулирование не только форма на бумаге, а действующий институт», - добавляет Е.Стратьева.


СРО  «МиР» приглашает  участников объединения присоединиться к работе комитета. По вопросу вступления вы можете обратиться на электронный адрес info@npmir.ru с пометкой «Комитет по стандартам».


Поделиться: