ВАЖНО: Предупреждение о фишинге

29.06.2020         953 просмотра

Комитет по безопасности СРО «МиР» уведомляет членов объединения о возможных угрозах.

 

Уважаемые коллеги, добрый день!

Обращаем Ваше внимание на значительный рост мошеннических и фишинговых рассылок.

Злоумышленники ищут любые способы спровоцировать наших коллег открыть нужные им ссылки, содержащиеся в письмах, рассылаемых путем электронной почты. При этом мошенники используют профессиональную терминологию, используемую коллегами по финансовому рынку. Прикрываются подписями директора СРО или иных должностных лиц объединения. В тему письма ставят фразы, затрагивающие актуальные проблемы, например «внеплановая выездная проверка».

Чтобы не стать их жертвой, рекомендую Вам и Вашим сотрудникам удалять не открывая электронные письма, получаемые Вами с сомнительных адресов. При этом ставьте на письмах отметку СПАМ. Помните, что открытие ссылок в таких письмах, а в ряде случаев и самих писем, влечет большие проблемы, вплоть до блокирования шифрованием Ваших информационных систем с целью получения дальнейшего выкупа.

Если же Вы уже открыли такое письмо и перешли по ссылке, рекомендуем срочно отключить рабочую станцию от сети Интернет и передать ее специалистам по информационной безопасности для проверки на наличие вредоносного ПО. Кроме этого сообщите Вашим системным администраторам о данном инциденте.

По факту каждого такого инцидента рекомендуем Вам подавать заявление в произвольной форме на сайте МВД РФ.

Напоминаем, что мы стараемся ограничивать собственные рассылки, а всю актуальную для Вас информацию Вы можете найти в своем личном кабинете на сайте СРО «МиР» https://doc.sromir.ru/

 С уважением, 

Антон Грунтов, 

председатель комитета по безопасности СРО «МиР»


Поделиться: