ЦБ предлагает ввести уголовную ответственность за ростовщические ставки

25.07.2013         2030 просмотров
Банк России готовит предложения по изменению законодательства, чтобы сектор беззалогового потребительского кредитования не был перегрет, сообщила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина в среду на встрече с президентом Владимиром Путиным. «Коммерсанту» стали известны подробности этой встречи.

«Нельзя дальше накапливать риски по кредитованию населения, особенно по беззалоговому, потому что граждане, может быть, не всегда даже понимают, какие большие процентные ставки им придется платить», — цитирует Набиуллину «Интерфакс». Какие это предложения, она не уточнила.

Как сообщил «Коммерсанту» источник, близкий к ЦБ, одна из ключевых идей — законодательно установить предельное значение кредитной нагрузки на домохозяйства в виде соотношения debt to income (кредитной нагрузки к доходу семьи). «Предлагается учитывать не только полученные в банках кредиты, но и займы от микрофинансовых компаний и прочие, — говорит собеседник издания. — Для этого все компании, кредитующие граждан, нужно обязать предоставлять их кредитные истории в бюро кредитных историй».

Но это не единственная идея ЦБ. Регулятор, по словам источника газеты, предлагает также «запретить ростовщический процент, введя уголовную ответственность за него, причем не только для банкиров, а для руководства всех лицензируемых и регулируемых кредиторов физлиц».

Поделиться: