МФО готовятся выполнять требования «коллекторского» закона

02.11.2016         2097 просмотров

1 ноября 2016 года состоялась конференция «2017: ПРИКАЗАНО ВЫЖИТЬ. Как кредиторам и коллекторам сохранить эффективность взыскания при новом законе», организованная Национальной ассоциацией профессиональных коллекторских агентств. СРО «МиР» рассказала о том, как МФО готовятся к работе по внедрению новых правил взыскания.

Андрей Паранич, заместитель директора СРО «МиР», отметил, что многие члены СРО «МиР» провели предварительную работу по подготовке к вступлению закона в силу. МФО изучили положения закона, разработали план по реализации его требований, готовятся привести свои внутренние процессы и документы в соответствие с новым законом. Однако дальше такой формальной работы большинство МФО не пошли, поскольку на данный момент не решены вопросы подготовки закона к вступлению в силу: не назначен регулятор, не разработаны подзаконные акты и т.д.

Также МФО провели предварительную оценку влияния новых требований закона на бизнес. Согласно оценкам участников рынка, требования коллекторского закона выполнимы, однако потребуют изменения бизнес-модели. Однако СРО «МиР» полагает, что вступление закона в силу не приведет к уходу значительного числа компаний с рынка.

Андрей Паранич отметил, что МФО есть ряд опасений, связанных с внедрением нового закона. Так, по мнению СРО «МиР», ведение новых норм работы с просроченной задолженностью может привести к сокращению числа взыскателей, повышению стоимости услуг коллекторских агентств, а также снижению эффективности взыскания. Эти факторы могут привести к росту стоимости займов для потребителей.

«Однако мы видим и положительные моменты в регулировании деятельности по взысканию. На данный момент более 60% жалоб, полученных СРО «МиР» связаны со взысканием, причем в процессе работы с этими жалобами в подавляющем большинстве случаев выясняется, что речь идет о действиях коллекторов – агентов, – рассказал Андрей Паранич. – Такие прецеденты существенно портят имидж и коллекторской, и микрофинансовой отрасли».

В рамках диалога по завершению выступления участники сессии обсудили возможность совместной работы СРО «МиР» и НАПКА по борьбе с недобросовестными практиками в сфере взыскания задолженности.


Поделиться: