ВАЖНО: Дополнительные разъяснения Службы финуполномоченного по ставке для МФО

12.12.2019         3015 просмотров

Внимание!
В связи большим количеством обращений от МФО, СРО «МиР» обратилась в Службу финансового уполномоченного (СФУ) с просьбой дать дополнительные пояснения по дифференциации ставки для МФО. Полученную информацию публикуем ниже:

 

Советом службы финансового уполномоченного определен размер ставки взносов для микрофинансовых организаций в размере 17000 рублей. Указанная ставка используется в целях дальнейшего расчета размера взносов микрофинансовых организаций в фонд финансирования деятельности финансового уполномоченного. Взносы уплачиваются не позднее 15-го числа второго месяца квартала, следующего за кварталом, за который уплачиваются взносы. Размер ежеквартального взноса определяется путем умножения количества обращений в отношении микрофинансовой организации, принятых к рассмотрению финансовым уполномоченным, на ставку, которая дифференцирована Советом службы следующим образом:

1) в случае, если в результате рассмотрения обращения потребителя финансовым уполномоченным принято решение о его удовлетворении частично или полностью, то ставка умножается на 2 и размер взноса по данному обращению составит 34000 рублей;

2) в случае, если в результате рассмотрения обращения потребителя финансовым уполномоченным принято решение об отказе в удовлетворении его требований, то ставка умножается на ноль и размер взноса по данному обращению составит 0 рублей;

3) в случае, если в результате рассмотрения обращения потребителя финансовым уполномоченным принято решение о прекращении его рассмотрения в связи с отказом потребителя от заявленных требований в случае урегулирования спора между его сторонами путем заключения соглашения, а также в случае добровольного исполнения финансовой организацией требований потребителя, то ставка умножается:

   - на 0,5 (если такой отказ поступил финансовому уполномоченному в течение 7 рабочих дней со дня принятия обращения к рассмотрению) и размер взноса по данному обращению составит 8500 рублей;

   - на 1 (если такой отказ поступил финансовому уполномоченному по истечении 7 рабочих дней со дня принятия обращения к рассмотрению) и размер взноса по данному обращению составит 17000 рублей.

 

Таким образом, если в одном квартале финансовым уполномоченным рассмотрено 3 обращения потребителей в отношении одной микрофинансовой организации и в результате их рассмотрения финансовым уполномоченным принято одно решение об удовлетворении требований потребителя, одно решение об отказе в удовлетворении требований потребителя и одно решение о прекращении рассмотрения обращения в связи с поступлением в течение 7 рабочих дней со дня принятия обращения к рассмотрению отказа потребителя от заявленных требований в связи с урегулирования спора между его сторонами путем заключения соглашения, то размер взноса микрофинансовой организации за этот квартал составит 42500 рублей (34000 рублей + 0 рублей + 8500 рублей).


__

Как сообщалось ранее, 11 декабря 2019 года Совет Службы финансового уполномоченного (СФУ) утвердил размер дифференцированной ставки взносов для микрофинансовых организаций (МФО). Максимальный размер ставки взноса за обращение потребителей к финуполноменному будет составлять 34 тыс. рублей.


Поделиться: