В Государственной Думе подписано соглашение о создании Консультативного совета ассоциаций и саморегулируемых организаций на финансовом рынке

27.02.2019         1873 просмотра
27 февраля 2019 года состоялась рабочая встреча председателя Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Анатолия Аксакова с руководителями профессиональных объединений российского финансового рынка. В ходе встречи подписано соглашение о создании Консультативного совета ассоциаций и саморегулируемых организаций на финансовом рынке.

Документ подписали Анатолий Аксаков, президент Ассоциации негосударственных пенсионных фондов Сергей Беляков, председатель Национального совета финансового рынка Андрей Емелин, президент Национальной финансовой ассоциации Василий Заблоцкий, руководитель Ассоциации форекс-дилеров Евгений Машаров, президент Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств и председатель совета СРО «МиР» Эльман Мехтиев, президент Национальной ассоциации участников фондового рынка Алексей Тимофеев, президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян, президент Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс.

Консультативный совет призван обеспечить взаимодействие ассоциаций и саморегулируемых организаций, действующих в различных секторах финансового рынка, в сфере правового регулирования; совместную экспертную и информационную работу, формирование общих рабочих групп для проработки законопроектов, регулирующих сферу финансового рынка. По словам Анатоля Аксакова, в настоящее время в финансовой индустрии «наблюдается взамопроникновение рынков, очень часто законопроекты, которые вносятся в парламент, касаются работы многих профессиональных сообществ и было бы логично объединить их экспертные усилия как в части подготовки документов и экспертных заключений, так и в процессе диалога с регуляторами». 

Эльман Мехтиев, председатель Совета СРО "МиР":
«Решение о создании Консультативного совета ассоциаций и саморегулируемых организаций логично, своевременно и необходимо всему финансовому сектору на пути к построению цивилизованного рынка. Перед нами стоит общая задача – сформировать согласованные  позиции по всем вопросам.  На рынке не должно быть решений в пользу одних за счёт других.  Требования должны быть едиными, хоть и пропорциональными, а меры наказания одинаковы. И если есть привилегии - то то для всего рынка.  Необходимо отходить от практики, когда две организации из разных сегментов ведут одинаковую деятельность (в том числе   по взысканию просроченной задолженности), однако в случае нарушения законодательства к ним применяются разные дисциплинарные меры.  Одновременно необходимо предоставить всем участникам рынка и единые права -  дать возможность использовать современные системы идентификации клиентов (ЕСИА, ЕБС и т.д.) Бесспорно, единые стандарты положительным образом скажутся на качестве услуг компаний и защите прав потребителей финансовых услуг».

В состав Консультативного совета, председателем которого является Анатолий Аксаков, включаются по должности руководители ассоциаций и саморегулируемых организаций на финансовом рынке, присоединившихся к соглашению. Соглашение является открытым для присоединения.

Источник: Комитет государственной Думы по финрынку

Поделиться: